[2020]新手该如何制作最便宜的饮食计划?还帮你省钱?

新手该如何制作最便宜的饮食计划?

我记得刚开始的时候,由于我不会去选食材,所以只要在其他平台看到这个东西“看起来” 能吃,或者听朋友说这个你吃了会对你有帮助的啊,于是我就兴冲冲地买了。

结果虽然亏了很多钱,不过好彩能够在短时间内找到适合自己的饮食,不然到最后会亏更多。

我相信大家一定有像我这样的经历,都不知道哪个食材好,又生怕自己浪费掉很多钱,那到底该怎样才比较好呢?

那么这篇将会告诉该如何透过4个步骤,外加我个人推荐的10个CP值高的健康食物,来帮助大家省时省力。

1. 我该买什么样的食材

其实当你要买食材之前, 你可以先去看别人都准备什么样的饮食。

之后,你就问自己这些问题:

  • 这个食材是否符合我的胃口,并可以帮助我长期吃下去呢?
  • 我能负担得起吗?
  • 这个我要的食材是否容易取得呢?
  • 我有那个时间去准备吗?

首先,我们来谈第一点:

1.1 这食物是否符合我胃口?

为何会这样问?是因为我觉得不管那个食物的营养成分再好,再牛逼。如果吃了自己感觉很不舒服,不习惯它的味道,甚至很想吐,你觉得你还会想一直吃下去吗?想必大家也不要吧。

我有几个让我吃到反胃的食物都还留在家,浪费掉了呢,可惜啊。

况且你还要问你自己,这食物能不能让我我长期吃下去呢?因为在我看来,能让你长期吃下去的食物才是最好的,这样你不仅可以省钱,也可以满足你的胃口。

而且如果条件的话,还可以帮你省时间去其他地方找,这样对我们都比较好。

不过我建议新手刚开始先自己去其他管道(如:YouTube,Google)找你有感到兴趣的健身食材,然后记录下来,去看哪个食材比较适合你,然后大胆尝试。

虽然我不能保证说完全不会浪费任何一块钱,但是也因为我当初这样做,才能最大化减少多余的开销

而且每个人的胃口喜好都不一样,这也很难说准你这样吃就是不会浪费钱,以个人长期的利益去选择才会比较保障。

以我为例,我之前一直以为我适合吃红薯,毕竟听说它是高碳水食物,饱腹感很强之类的。

但长期吃过后,几乎每天我的肚子都不舒服,一直狂上厕所,影响我的健身效率。

因此我明白,红薯并不适合我,所以我就把它换成糙米来吃,之后就没有这个问题了。

不过也要注意的是,有些人会对某些食物有过敏或者有产生慢性发炎的状况,因此请慎重选择,这里就给大家提供一个参考,方便大家认清:

1.2 我能负担得起吗?

这个就必须看你的家人或者你的薪水是否能”长期“ 支付你要的食物。

假如你要的食材超过20块以上,那么一个月来说你一大半的薪水都花在单单这一个食材,你觉得你还能过活吗?

况且你的饮食计划不仅要包含早中晚3餐,而且在这3餐里,你还需要搭配不同种类的食材让你得到相应的营养素。

例如最基础的蛋白质,碳水还有脂肪,这3个营养素最为重要,也缺一不可,它们对健身有非常大的帮助。

如果你选择太贵的食材,不仅负担不起,而且可能还要因为支出过多的关系,还必须要牺牲了许多有包含良好碳水或脂肪的食物,只为了能负担得起你要的食材,这样反而会造成更多反效果。

所以刚开始选食材时,也要注意它的价格是否能让你长期负担。

1.3 这个我要的食材是否容易取得呢?

你想看,当你想要买的东西需要整整30分钟才能到那边去买,你会愿意吗?

而且万一有一天他突然卖完了,会不会到最后浪费掉你很多时间,只为了买这个东西。

我来说我自己的经历,我当初有买个叫PB2 ,它是一个含蛮高蛋白质的花生粉,脂肪量也还蛮低的,才1.5g而已。

而且也可以拿来搭配燕麦来吃,整体口感非常的好,如果再加上牛奶的话味道更美味,有兴趣的大家可以尝试。

PB2 花生粉

但这么好的东西,为何我之后没有再买了呢?

原因是,我需要花大约40分钟的时间去买它,而且当时它的价格也不便宜,一罐都快要30块了。

并且它只有在“一个”地方有卖,也就是我要花40分钟去的地方。

但更倒霉的是,它会时不时突然断货,结果浪费我更多时间

再加上我已经找到新的方式去煮燕麦,渐渐地不需要用到它,所以之后才没有再买了。

从我的故事中可以知道,那些花你比较少时间且容易取得的食材才是你应该重视的。

因为这样的话对于大学生或者上班族会比较友好,不会因为为了要买这个东西而拖延时间。

像我目前所吃的食材都是从我家附近的菜市场买来的,加上我熟悉那些买材料的位置,这样来回只花不到15分钟就几乎买玩所有东西,多方便啊。

所以我建议大家可以去观察看看你们家附近,有哪些商店或菜市场有你要买的食材,最好是全部都有。

还有,你要去的商店或者菜市场的路程,最好不要花超过30分钟。

因为这样可以最大化的节省你的时间和力气,也可以利用那些时间去做一些有意义的事情不是更好吗?

1.4 我有那个时间去准备吗?

要知道,有些食材需要准备的时间非常长,你不但要把它切片还有要削皮,而且还需要花时间去煮来吃。

如果没有一个好的时间安排,这会害你浪费很多时间。

所以如果有上学或有上班的话,则必须要提早安排时间煮东西和准备食材。

先说准备食材,我自己都会在特定的日子里提前准备2~4天的份量,并且之后还为明天所吃的做个额外的准备,放在别的盘子里。

你们可能会问,为什么你要这样做?

是因为我曾经有记录过准备花椰菜和萝卜的时长,两个都大约用了10~15分钟去准备2~4天的份量。

也就是说,这两个食材平均切一个都要花2~3分钟了,如果放到上课或上班前做准备的话,肯定会拖延很多时间。

相信我,我就是你最好的例子,因为我曾经很多次犯过这样的错。

再来是煮的时候,我每次一煮都是直接煮早午餐一起,有时早中晚3餐一起煮,以防突发事件发生,还可以轻松喂饱自己。

那么假设我大学的时间是在8:00a.m.的话,我自己就必须要6:00a.m.起来快速煮完全部东西,才不会迟到,上班族也是一样的做法。

至于煮法的话,我会先去YouTube看那些健身网红所制作的健身餐哪一个是最省时,最方便,最容易去制作的,我就会拿来使用。

所以如果这种煮法或食材对你们来说太花时间去准备,或者不想起得太早去煮的话,你要么重新换过另一种煮法可以节省时间,要么就换过别的容易煮的食材。

这些都是我多次行动过后所找出来的方法,你们也可以做到的。

还有,我有发现很多人会因为时间不够的关系,而选择叫有提供健身食材的外卖。

我觉得虽然这个方法也挺不错的,但我还是比较推荐大家自己动手去煮。

首先,外卖不可能只为了你一个人而调整分量,他还需要平分给其他人享用。就算里面有良好的蛋白质,碳水,里面的份量其实不会很多

其次,它有可能含有不好的营养素,反而会导致反效果。

因此我们自己煮的话,我们可以自由地掌控我们要的份量,想吃多少就吃多少,这对于减脂或者增肌很有帮助。

因为要达成这些目标就是必须要吃固定的热量,而这时如果你叫外卖的话,很可能你会在不知情当中吃到超标,让你离目标越来越远。

2. 个人推荐的9大好食材

那么想必大家知道要选什么食材又便宜又好吃,且不会太花时间去准备。我这里就推荐9个我平时吃的东西:

  • 鸡胸肉
  • 燕麦
  • 萝卜
  • 花椰菜
  • 鸡蛋
  • 红薯
  • 瘦牛肉
  • 糙米饭
  • 橄榄油 (算配料吧)

以上都是我平时会食用的食材,总结到来有以下共同点:

  • 大多价格便宜
  • 大部分在菜市场和商店都会卖这些食材,容易取得
  • 准备时间不会很长,煮法多样化
  • 全部食物的营养素结合起来,几乎对身体的所有重要器官都有帮助
  • 饱足感都很强
  • 集结了蛋白质,碳水,脂肪3大重要营养素

3.这些食物适合给增肌还是减脂计划?

基本上两种都可以,取决于你当时做的计划,所要摄取的总热量来安排。

假设你是增肌的话,那么你可以增加一些分量。

假设你是减脂的话,要么就减少一些分量,要么就从我推荐的9个食物中做出取舍,总之只要符合你当前的总热量摄取就可以了。

我之前有观察许多健身者他们的增肌和减脂饮食计划,却发现他们其实吃的东西都差不多,只不过是稍微调整一下分量来达成他们要的目标计划。

这样做会比较容易去安排,不用再烦恼该买什么东西来吃了。

4.健身食材真的会比垃圾食物还贵?

其实这是个迷思,以健身的成本来说,虽然它有时便宜,有时会稍微贵一点,但它会给你提供很多营养素对你增肌和减脂都有帮助,还可以获得额外的好处帮助你达成其他的成就。

此外也可以增加饱足感,以至于不会让你快速感到饿,这样可以大大减少额外的零食消费,并达到你想要的成果。

相反,那些垃圾食物如:珍珠奶茶,外面的美食,其他零食,速食餐等不仅没有很多健康的营养素,而且还会增加你的饥饿感。

我见过许多喜欢吃美食的人因为不满足自己的小鸟胃,而一直在吃。这就导致你无形之中花了更多钱去满足你的胃口。

此外,有些看似健康的食物,其实可能参杂了一些不好的料理,导致难以达到你的目标,只会增加越来越多的脂肪。

这些食物也提供不少坏处,例如:增加疾病的风险,降低你的学习和记忆能力,各各重要器官遭到危害等,所以不要再认为垃圾食物比健身食物还便宜哦。

好了,这篇介绍就到这里,希望大家会喜欢那么我们下篇文章见。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注